Бизнес по предоставлению услуг стоянки в современных городах является одним их наиболее прибыльных. Именно поэтому многие инвесторы вкладывают свои средства в создание собственных парковок. Организация подобного предприятия, как и любого другого дела, несет в себе некоторые сложности, однако результативность таких предприятий оправдывает эти сложности. Целью любого владельца платной парковки является повышение ее рентабельности. Как сделать такой бизнес, как стоянка автомобилей, максимально прибыльным?

Автомобильная стоянка

Меры по повышению прибыльности парковки

Стоянка как бизнес станет более рентабельной, если при ее создании выполнять следующие требования:

  1. Местом расположения парковки необходимо выбрать район, где существует нехватка мест для стоянок автотранспортного средства. Это может быть спальный или деловой район города. Наибольшей востребованностью пользуются парковки вблизи домов-новостроек и стоянки в центре города.
  2. Площадь парковки должна обеспечивать размещение достаточного количества автомобилей. Чем больше территория стоянки, тем больше машин она сможет вместить одновременно. С увеличением ее площади возрастает прибыль ее владельцев при прочих равных условиях.
  3. Востребованной, а значит и прибыльной, станет только та парковка, которая удобна для автовладельцев. Это достигается несколькими методами:

    1. Территория стоянки должна быть размечена. Благодаря этому водители могут правильно и максимально компактно разместить свои машины на парковке. Разметка подобной территории может выполняться краской или специальным парковочным оборудованием: гибкими или металлическими парковочными столбиками, резиновыми колесоотбойниками, конусами.
    2. Движение по территории стоянки должно быть организовано эффективно и безопасно. Для этого применяются резиновые съезды с бордюра, шлагбаумы, дорожные знаки.
  4. Услуги предприятия будут иметь спрос, если стоянка обеспечивает необходимый уровень безопасности автотранспортных средств. Это выражается в следующем:

    • Автомобили на парковке должны быть защищены от повреждений, которые могут быть нанесены им другими машинами. Такая защита обеспечивается блокираторами парковочного места и колесоотбойниками.
    • Машины на стоянке должны предохраняться от повреждений, связанных с неаккуратным управлением автотранспорта водителем. Для этого на территории парковки устанавливаются «лежачие полицейские», резиновая защита стен и углов на элементы конструкции стоянки.
    • Машины должны быть защищены от угона и повреждений, которые могут быть нанесены сторонними лицами. Для этого территория парковки ограждается забором, оборудуется осветительными приборами, охраняется персоналом стоянки.

Инвесторы, организующие стояночный бизнес с учетом этих требований, могут рассчитывать на хорошую прибыль от своего предприятия. В таком случае парковка как бизнес будет рентабельной и выгодной для владельца.


Получить консультацию