Важнейший атрибут технического оснащения, обеспечивающего безопасное дорожное движение для его участников, – дорожные знаки. Они информируют участников дорожного движения о некоторой информации, так или иначе касающейся их безопасности. Дорожные знаки подразделяются на ГОСТовские, временные и светодиодные. У пользователей подобного оснащения нередко возникает вопрос: как правильно устанавливать дорожные знак? Попробуем на него ответить.

Светоотражающие знаки на парковке

Установка дорожных знаков

Дорожные знаки крепятся к металлическим или деревянным стойкам, придорожным столбам, металлическим опорам и другим подобным конструкциям. Вид основания определяется на основе особенностей самого указателя, а также участка дороги, где он будет располагаться. Установка дорожных знаков на металлических стойках обеспечивает наибольшую прочность указателя и его стойкость к негативным факторам окружающей среды.

Способ установки зависит от целей использования знака и особенностей дорожного покрытия, на которое он будет монтироваться. Временные указатели не требуют установки, они удерживаются на месте с помощью специальной переносной металлической опоры. Стационарные знаки устанавливаются методом бетонирования. Для этого в почве или асфальтовом покрытии с помощью бура делают углубление, в которое и вставляется стойка знака. Глубина такой ямки зависит от высоты стойки дорожного знака и тяжести этой конструкции. После этого углубление заливают бетонным раствором.

В некоторых случаях поверхность дорожного полотна не позволяет выполнить в нем отверстие необходимой глубины. В этом случае используются дорожные знаки на опорах, оснащенных основанием их бетона. Таким образом могут устанавливаться стойки высотой не более 2,5 метров. Данное ограничение связано с вероятностью падения более высокой конструкции на автомобили при сильном ветре. Этот вид установки прекрасно подходит для оснащения территорий парковок, располагающихся вблизи торговых центров, кинотеатров и прочих подобных учреждений.

Переносная опора для дорожных знаков

Дорожный знак: крепление

Крепятся такие указатели к столбам и стойкам с помощью следующих видов креплений:

Хомут, крепления «Коромысло» и «Скоба» могут иметь разный диаметр, что позволяет их использовать для закрепления знаков на разных по толщине стойках. Монтажная лента применяется в том случае, если диаметр столба не позволяет использовать первые три типа крепления. Современные крепежи для дорожных знаков изготавливают из оцинкованной стали, что делает их стойкими к коррозии.

Получить консультацию