В современных городах существует проблема нехватки мест стоянки для автотранспорта. Именно поэтому бизнес по организации платных стоянок в последние годы особенно актуален у инвесторов. Однако организация такого предприятия требует правильного подхода и некоторой подготовки. Как организовать платную парковку автомобилей, чтобы она пользовалась спросом у автовладельцев и приносила прибыль?

perekhvatyvayushchie-parkovki (3).jpg

Выбор места расположения стоянки

Правильное расположение платной стоянки обеспечивает ее оптимальную наполняемость и рентабельность бизнеса. Услуги парковки будут востребованы в густонаселенных, спальных и деловых районах города. При этом большое внимание должно уделяться вопросу наличия в районе других стоянок, а также стоимости их услуг. Отличный вариант – создание парковки вблизи жилых домов. Услуги такого предприятия будут востребованы у автовладельцев, живущих в этих домах.

platnye-parkovki-zakrytogo-tipa (3).jpg

Сбор документов на стоянку

Бизнесмены, определившиеся с местом расположения будущей стоянки, зачастую не знают, как организовать парковку юридически. Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации юридического лица или ИП.
  2. Договор аренды на земельный участок или свидетельство о праве собственности на него.
  3. Проект платной парковки.

Проектная документация на стоянку должна быть согласована с несколькими государственными предприятиями, в том числе ГИБДД, пожарной службой, местной администрацией, СЭС.

Обустройство парковки

Территория стоянки должна быть покрыта асфальтом и обработана специальными смесями, препятствующими впитыванию горюче-смазочных материалов. Подобная обработка является довольно дорогостоящей, однако она позволяет защитить почву под стоянкой от попадания в нее вредных веществ. Следующим этапом по обустройству парковки является обнесение территории забором. По периметру парковки устанавливаются осветительные столбы. Для сотрудников стоянки на ее территории устанавливается вагончик.

u8sh7stm6oq-870x400.jpg

Оборудование парковки

Как организовать стоянку, удобную для автовладельцев и безопасную для их машин? Для этого необходимо использовать специальное парковочное оборудование. Оно подразделяется на следующие виды в зависимости от предназначения:

  1. Оборудование, предназначенное для организации передвижения автотранспортных средств по территории парковки. В число такого оснащения входят парковочные столбики, делиниаторы, оградительные вехи, шлагбаумы, лежачие полицейские, сигнальные столбики.
  2. Парковочное оснащение, защищающее автомобили от наезда на них другими автотранспортными средствами. К таким изделиям относятся блокираторы парковочного места.
  3. Приспособления, предназначенные для защиты автомобиля при случайном его наезде на стены или колонны. В число таких устройств входят резиновые и металлические колесоотбойники, резиновая защита углов и защита стен.

Использование подобного оборудования облегчает передвижение машин на территории стоянки и защищает транспорт автовладельцев от повреждений. Это способствует увеличению числа клиентов парковки и оптимизации прибыли ее владельцев.

Получить консультацию