Незаменимым элементом современного дорожного оснащения являются шлагбаумы. Они представляют собой эффективное средство оперативного ограничения проезда автотранспорта. Они являются конструктивно простыми устройствами, состоящими из следующих элементов:

  • Стойка-опора рабочей стрелы
  • Рабочая стрела

Шлагбаумы устанавливаются перед участками дороги или территорией, въезд на которые периодически должен быть перекрыт. Такое оснащение незаменимо на платных парковках, охраняемых территориях складов, торговых и промышленных зонах, на железнодорожных переездах. Современный рынок дорожно-технического оборудования предлагает потребителям разные виды таких устройств. Какие бывают шлагбаумы?

Разновидности шлагбаумов

Выделяют следующие виды подобных приспособлений:

  1. Ручные
  2. Автоматические

Ручные шлагбаумы

Такое оснащение используется тогда, когда для контроля проезда машин на закрытую территорию требуется надежное и простое устройство, наиболее доступное по стоимости. Ручной шлагбаум хорошо справится с предотвращением несанкционированного проникновения автотранспортных средств на охраняемый участок. Работа таких приспособлений основана на принципе противовесов. Процесс поднятия стрелы упрощается благодаря ее маленькому весу. Управление ручным оснащением требует непосредственного участия человека.

Автоматический шлагбаум

Оборудование такого вида оснащается блоком управления и пультом дистанционного управления. Это позволяет поднимать и опускать стрелу автоматически. Шлагбаум автоматический применяется при необходимости регулирования потока машин и для эффективной организации работы пропускных пунктов на предприятиях. Устройство автоматического шлагбаума сложнее, чем устройство аналога с ручным управлением, но его эксплуатация намного проще.

Автоматический шлагбаум

Выбор шлагбаума

Многие потребители задаются вопросом, какой шлагбаум лучше подходит в той или иной ситуации? Выбор такого устройства должен учитывать не только его тип по способу управления (автоматический или ручной), но и особенности его конструкции, а именно – длину стрелы. Так, шлагбаум во дворе многоквартирного жилого дома, на переезде или на стоянке должен полностью перекрывать путь автотранспортным средствам. Это позволит максимизировать эффект от применения данного устройства. Шлагбаум на въезде во двор или на воротах промышленного предприятия может быть ручным в случае наличия человека, следящего за проездом. Для организации заезда транспорта на стоянку лучше использовать автоматический шлагбаум для парковки.

Монтаж устройства

Установка шлагбаума на придомовой территории, на парковках, промышленных объектах или железнодорожных переездах должна осуществляться только при наличии соответствующего разрешения от государственных органов. Сама процедура установки является достаточно простой. Для установки шлагбаума потребуется вырыть яму под фундамент, установит туда пластину, являющуюся основанием стойки устройства. После этого следует залить яму раствором и дать ему застыть. На пластину с помощью гаек устанавливается стойка. Затем выполняется установка стрелы на тумбу-стойку.

Прочитать и скачать подробную инструкцию по установке шлагбаума можно здесь.

Получить консультацию