Нередко участники дорожного движения выступают за установку на дорожном полотне искусственной дорожной неровности. Зачастую возникает и необходимость установить лежачий полицейский во дворе. Монтаж подобного дорожного оснащения осуществляется согласно определенным правилам. Граждане в случае отсутствия лежачего полицейского на участке дороги, соответствующем условиям, зафиксированным в ГОСТе, имеют право требовать его установки от местных властей. Укладка ИДН без соответствующего разрешения является противоправным действием и преследуется законом.

Условия, необходимые для установки лежачего полицейского

 

ИДН укладывается на участке трассы, не оборудованном светофором. Этот участок должен соответствовать одному из требований:

  1. Находится вблизи учебного или воспитательного учреждения
  2. Располагается недалеко от детских или спортивных объектов
  3. Находится вблизи жилой зоны или места большого скопления людей (вокзалов, аэропортов, парков, торговых и развлекательных центров)
  4. Участок дороги располагается на улицах районного или местного значения с повышенной степенью аварийности и наличием других факторов, негативно сказывающихся на безопасности участников дорожного движения

Правила установки искусственных неровностей на дороге определяются ГОСТом Р 52605-2006. Первый этап установки подобного дорожного оснащения заключается в получении официального разрешения на проведение данной операции. Для получения разрешения на укладку лежачего полицейского заинтересованный в этом гражданин или группа лиц должны составить заявление на установку данного оснащения. Этот документ включает в себя аргументированные доводы в пользу необходимости установки ИДН, а также фотографии, подтверждающие повышенную аварийность участка дороги или высокую степень угрозы наезда автотранспортных средств на пешеходов. Оригинал такого заявления на бумажном носителе предоставляется в районную администрацию. Это заявление должно подкрепляться подписями заявителей. В некоторых регионах существует возможность подачи подобного заявления в электронном виде. Исходя из заявления, а также полученных заключений от транспортных компаний и ГИБДД, администрация выносит решение по данному вопросу. При положительном результате местная администрация приобретает ИДН и производит монтажно-строительные работы по ее установке.

Установка лежачего полицейского на проезжей части

idn_blog.jpg

Какое дорожное оснащение применяется для обустройства автомобильной трассы? Для этого используется ИДН-500 и ИДН-900. Они обладают следующими особенностями:

  • Ширина изделий равняется 500 и 900 мм, а высота – 58 и 55 мм соответственно
  • Они изготавливаются из высокопрочной резины
  • Данное дорожное оборудование оснащается светоотражающей пленкой, благодаря чему повышается его видимость в темное время суток
  • Оно окрашено в контрастные цвета, что также обеспечивает ему хорошую заметность на дороге
  • Изделия данного вида армируются усиленными металлическими дисками, которые препятствуют вырыванию ИДН с места установки

Как установить лежачий полицейский на проезжей части? Установка неровностей на дороге осуществляется на основе положений ГОСТа 10807-78. При этом места прохождения лежачих полицейских обозначаются предупреждающими знаками. Общие технические требования и правила использования ИДН-500 и ИДН-900 зафиксированы в ГОСТе Р 52605-2006.

Установка лежачего полицейского во дворе

Для устройства лежачего полицейского во дворах используют ИДН-300. Они обладают следующими характеристиками:

  • Ширина изделий равняется 300 мм, а высота – 37 мм
  • Они изготавливаются из высокопрочной резины
  • ИДН-300 окрашены в яркие, контрастные цвета (черный и желтый)
  • Они обладают прекрасной выносливостью, как и более дорогостоящие аналоги

kak-samostoyatelno-ustanovit-lezhachego-politseyskogo (2).jpg

ИДН-300 представляет собой один из вариантов лежачего полицейского, который предназначен для использования на парковках, дорогах во дворах, территориях вблизи крупных магазинов и прочих участках, где нет необходимости устанавливать дорожные неровности, соответствующие ГОСТу.

ПК «Технология» — лидер производства дорожного и промышленного защитного оборудования. Мы всегда рады помочь:

  • проконсультировать

  • изготовить проект по вашим эскизам и пожеланиям

  • просчитать трудозатраты и расходы

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Менеджер проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!

Получить консультацию